1.小陈、小李、小刘3人从学校脱颖而出,到市里参加竞赛。5人预测:
小陈、小李都获奖;
小陈、小李至多有1人获奖;
小陈获奖,小李未获奖;
小陈未获奖,小李获奖;
若小陈获奖,则小刘也获奖。
结果发现,只有1人预测正确。
由此可以推出:
A小陈、小李都未获奖
B小陈、小刘都获奖
C小李、小刘都未获奖
D小陈、小李都获奖
2.近年来,国家从药品生产、流通和销售各环节发力,频频出台降低药价的相关政策。但是,让不少患者感到疑惑的是,一方面是国家降低药价的政策不断出台,另一方面却是诸多常用药价格不断上涨。
以下哪项如果为真,最能解释上述现象?
A价格下降的药品占大多数,价格上涨的药品占少数,因此从整体上来说,药品价格仍然是下降了
B常用进口药的需求增多,相关政策无法控制此类药品的价格上涨
C国家虽然出台了降低药价的政策,但是其影响要经过―段时间才能显现出来
D降低药价的政策可以有效控制药品市场中因制药原料涨价而导致的药价上涨
3.某高校准备选派2021年第一批出国访学的中青年学者,选派分为高级访问学者以及青年骨干教师两类,选派的条件分别为:前者要求是教师或者科研人员,年龄在40周岁以上且具有高级职称;后者要求是具有博士学位的近三年新进校的教师。
关于该校选派出的2021年第一批出国访学人员,以下哪项判断一定为真?
A选派为青年骨干教师的都不具有高级职称
B没有博士学位的都在40周岁以上
C科研人员都不是近三年新进校的
D具有博士学位的都是近三年新进校的
4.老王是胰腺癌晚期患者,医生曾告知他可能只能存活几个月。他在医生建议下,尝试了一种免疫新疗法,现在已生存了5年。根据老王的情况,医生认为这种免疫新疗法对治疗胰腺癌有效果,应该进行推广。
以下哪项如果为真,不能削弱医生的观点?
A这种免疫新疗法在临床中尚未得到大面积推广
B这种免疫新疗法所起到的效果与老王的个人体质有关
C即使只做手术和化疗,也会有2%左右的胰腺癌患者存活超过5年
D一种新的治疗方法是否可以推广应慎重决定,不能仅根据个案作出判断
5.三位房东甲、乙、丙将自己的房子分别租给租客小李、小张、小王。甲说他租给的是小李;小李说他租的是丙的房子;丙说他租给的是小王。
若这三人均没有说真话,则下列选项正确的是:
A房东乙将房子租给了小张
B房东丙将房子租给了小李
C小王租的是房东乙的房子
D小李租的是房东乙的房子
政道教育参考答案:
1.第一步:找出题干矛盾命题。
(1)小陈 且 小李;
(2)——小陈 或 ——小李;
(3)小陈 且 ——小李;
(4)——小陈 且 小李;
(5)小陈——小刘。
分析题干条件,(1)与(2)为矛盾关系,必有一真一假。
第二步:根据题干条件进行推理。
根据题干条件可知,只有一人预测正确,故(3)(4)(5)均为假话;根据(5)为假话可知,其矛盾命题“小陈 且——小刘”为真,即小陈获奖、小刘未获奖,排除A、B两项;根据(3)为假话可知,其矛盾命题“——小陈 或 小李”为真,已知小陈获奖,否定了或关系的其中一项,则另一项一定为真,可知小李一定获奖;最终可推出小陈、小李获奖,小刘未获奖,只有D项符合。
故正确答案为D。
2.第一步:找出题干矛盾。
一方面是国家降低药价的政策不断出台,另一方面却是诸多常用药价格不断上涨。
第二步:逐一分析选项。
A项:指出整体来说药品价格下降,没有说明为什么政策出台的同时诸多常用药价格却上涨,不能解释题干矛盾,排除;
B项:指出国家降低药价的政策无法控制常用进口药的价格上涨,又因为这些药的需求在增多,所以这些药物的价格在国家降低药价的政策不断出台时却不断上涨,可以解释题干矛盾,当选;
C项:指出降低药价的政策影响要经过一段时间才能显现,可以解释政策出台后短时间药价不下降的情况,但不能解释为什么政策出台的同时诸多常用药价格却上涨,不能解释题干矛盾,排除;
D项:指出降价政策可以有效控制因原料涨价而涨价的现象,说明政策有效,不能解释为什么政策出台的同时诸多常用药价格却上涨,不能解释题干矛盾,排除。
故正确答案为B。
3.第一步:翻译题干。
①2021年第一批出国访学人员分为两种:高级访问学者与青年骨干教师;
②高级访问学者——(教师或者科研人员)且40周岁以上且具有高级职称;
③青年骨干教师——具有博士学位且是近三年新进校的教师。
第二步:逐一分析选项。
A项:该项中的“青年骨干教师”是对条件③的肯前,由于肯前可以推出肯后,可以得出“具有博士学位且是近三年新进校的教师”为真,但据此无法判断其是否具有高级职称,故无法确定该选项的真假性,排除;
B项:该项中的“没有博士学位”是对条件③的否后,由于否后可以推出否前,可以得出“青年骨干教师”为假。再结合条件①可知,“高级访问学者”为真,则是对条件②的肯前,由于肯前可以推出肯后,则可以得出“(教师或者科研人员)且40周岁以上且具有高级职称”为真,进而可知“40周岁以上”为真,即该选项一定为真,当选;
C项:根据该项中的“科研人员”无法判断条件②后面部分的真假性,所以无法据此进行进一步的推理,故无法确定该选项的真假性,排除;
D项:根据该项中的“具有博士学位”无法判断条件③后面部分的真假性,所以无法据此进行进一步的推理,故无法确定该选项的真假性,排除。
故正确答案为B。
4.第一步:找出论点和论据。
论点:这种免疫新疗法对治疗胰腺癌有效果,应该进行推广。
论据:老王是胰腺癌晚期患者,医生曾告知他可能只能存活几个月。他在医生建议下,尝试了一种免疫新疗法,现在已生存了5年。
第二步:逐一分析选项。
A项:该项表明目前免疫新疗法在临床中尚未得到大面积推广,无法说明新疗法是否有效及以后是否应该推广,为无关项,无法削弱,当选;
B项:该项表明这种免疫新疗法的效果与老王的个人体质有关,不一定能适用于其他人,所以不宜推广,可以削弱,排除;
C项:该项表明手术与化疗也可能使胰腺癌患者的生命延长5年,即传统疗法能起到与免疫新疗法同样的功效,既然传统疗法同样有效,就不一定非要推广免疫新疗法,可以削弱,排除;
D项:该项表明仅根据论据中老王的情况不能推出该免疫新疗法可以推广的结论,可以削弱,排除。
本题为选非题,故正确答案为A。
5.第一步:分析题干条件。
(1)甲房租给小李;
(2)小李租丙房;
(3)丙房租给小王;
(4)三个人都没说真话。
第二步:根据题干信息进行推理。
三人都说假话,首先把假话变成真话为:
(1)甲房没租给小李;
(2)小李没租丙房;
(3)丙房没租给小王。
根据最大消息,条件(1)、(2)都提到小李,即小李没租甲房和丙房,则小李一定租的是乙房。
故正确答案为D。
政道教育 | 人事考试资料网 | 政道名师 | 安徽公务员 | 国家公务员 | 事业单位 | 选调生 | 大学生村官 | 三支一扶 | 教师 | 遴选
政道教育 版权所有 安徽事业单位考试 安徽公务员考试 Copyright © 2018-2023 ahrsksw.net 皖ICP备18012567号-2