1.在索莱岛上,有四个草屋,每个草屋的门上挂着一块牌子。第一块牌子上写着:“有些草屋中没有食物。”第二块牌子上写着:“该草屋中没有猎枪。”第三块牌子上写着:“所有的草屋中都有食物。”第四块牌子上写着:“该草屋中有草药。”索莱岛上的游客发现,四块牌子中只有一块牌子上写着真话。
由此可以推出( )
A.四个草屋中都有草药
B.四个草屋中都有食物
C.第三个草屋中有猎枪
D.第四个草屋中没有草药
2.一项调查发现,拥有平板电脑人数最多的班级,也是计算机成绩最好的班级。因此可得出结论:利用平板电脑可以提高学生的计算机成绩。
下列哪项如果为真,最能加强上述结论?( )
A.拥有平板电脑的学生学习计算机的热情非常高
B.喜欢使用平板电脑的学生都是学习主动性较强的
C.平板电脑的性能不断提高,其提高计算机水平的作用也会更加显著
D.拥有平板电脑人数最多班级的学生更多地用平板电脑来学习计算机
3.如果阿根廷参加联盟,则巴西和智利将抵制联盟。如果巴西和智利有一国抵制联盟,那么联盟就会名存实亡。而联盟没有名存实亡。
由此可见( )。
A.巴西没有参加联盟
B.巴西参加联盟
C.智利或巴西至少有一国没有参加联盟
D.阿根廷没有参加联盟
4.2009年法国航空公司一架客机失事。如果法国及其他多国没有采取积极的搜救行动,就不会尽早发现失事飞机的残骸。如果失事飞机设计公司提供技术支持并且派专家参与失事原因分析,那么关于失事事件的调查报告就会更客观。
以上陈述如果为真,以下哪项不可能为假?( )
A.或者法国及其他多国采取积极的搜救行动,或者不会尽早发现失事飞机的残骸
B.除非失事飞机设计公司提供技术支持,否则就不会尽早发现失事飞机的残骸
C.如果法国及其他多国采取积极的搜救行动,就会尽早发现失事飞机的残骸
D.如果失事飞机设计公司提供技术支持,那么关于失事事件的调查报告就会更
5.26年前,美国斯坦福大学的心理学家詹巴斗组织了一项试验。他找了两辆一模一样的汽车,把其中的一辆摆在帕罗阿尔托的中产阶级社区,而另一辆停在相对杂乱的布朗克斯街区。停在布朗克斯的那一辆,他把车牌摘掉了,并且把顶棚打开。结果这辆车一天之内就给人偷走了,而放在帕罗阿尔托的那一辆,摆了一个星期也无人问津。后来,詹巴斗用锤子把那辆车的玻璃敲了个大洞。结果呢?仅仅过了几个小时,它就不见了。
从这个试验我们可以推出( )。
A.千里之堤溃于蚁穴
B.勿以恶小而为之
C.人有三六九等
D.知人知面不知心
政道教育答案与解析
1.答案: D
解析:
真假推理。根据第一块牌子和第三块牌子上“有的草屋中没有食物”和“所有草屋中都有食物”相互矛盾,“一真其余全假”,所以第二块牌子和第四块牌子上写的都是假话,所以可以知道:第二个草屋有猎枪,第四个草屋没有草药,所以答案选D。
2.答案: D
解析:
“拥有平板电脑人数最多”和“计算机成绩最好”在上述班级中是两个同时并存的现象。这两个现象同时并存不足以说明它们之间有因果关系,不足以说明利用平板电脑可以提高学生的计算机成绩。若D项为真,说明上述两个现象存在因果关系,而A、B、C三项都不足以加强上述结论。故本题选D。
3.答案: D
4.答案: A
解析: 将题目进行翻译,可知:①-积极搜救→-尽早发现残骸,②技术支持且专家参与→报告客观;根据鲁滨逊定律可知“P→Q等价于-P或Q”,将命题①利用鲁滨逊定律进行转换,可得到结论:积极搜救或(-尽早发现残骸),与选项A保持一致。故本题答案为A选项。
5.答案: A
解析:
第一步:抓住题干主要信息
题干描述了一项试验:一开始中产阶级社区的车没有被偷,但是车的玻璃被敲出大洞后,车马上被偷了;没有车牌,打开了顶棚的车放在杂乱街区马上被偷了。从题干的描述可知车被偷与否与车玻璃上的大洞有关系。
第二步:逐一判断选项的作用
A比喻小事不注意会造成严重的损失,题干的试验结果表明车的一小部分被损导致整辆车被偷走,A符合。 B意为不要以为坏事很小就去做,而题干的目的不是为了谴责偷车做坏事的人,B不符。C说人分等级,这在题干中根本未涉及,C不符。D意为认识一个人容易,但要了解一个人的内心却很困难,而题干并未涉及如何认识了解一个人,D不符。故正确答案为A。
政道教育 | 人事考试资料网 | 政道名师 | 安徽公务员 | 国家公务员 | 事业单位 | 选调生 | 大学生村官 | 三支一扶 | 教师 | 遴选
政道教育 版权所有 安徽事业单位考试 安徽公务员考试 Copyright © 2018-2023 ahrsksw.net 皖ICP备18012567号-2