1.已知法学10级3班有36人,假定下列四种说法有二个为真,其余为假:
(1)并非法学10级3班所有同学都去过庐山。
(2)法学10级3班王芳和李娜都去过庐山。
(3)只有法学10级3班有人去过庐山,才能说该班长张斐既去过庐山,也去过三清山。
(4)并非法学10级3班没有同学去过庐山。
依据上述假定及其给定条件,下列判断为真的选项是( )。
A.该班至少有三个同学去过庐山
B.王芳没有去过庐山,但是李娜去过
C.张斐和李娜去过庐山
D.王芳、李娜、张斐都没有去过庐山
2.按照公布的计划,“昊鲲”战机部署到扶桑洲机场后,将在扶桑洲北部的训练航线上进行超低空飞行训练,训练时间段的28%为傍晚。这意味着居住在训练航线下的居民,将要承受更多的噪音困扰。
以下哪项如果为真,最能支持上述论述?( )
A.其他飞机傍晚的飞行训练量减少了26%
B.“昊鲲”的加入,将使原有训练航线的利用率增加21%
C.“昊鲲”部署后,政府将对居住在训练航线下的民众进行搬迁
D.“昊鲲”战机是大型运输机,在傍晚的轰鸣声较之其他类型的飞机稍大
3.某地工商管理部门对商户的纳税情况总结如下:
(1)该地所有人员都缴纳营业税了。
(2)该地的卖鱼的商户缴纳营业税了。
(3)张三是最早缴纳营业税的人。
(4)该地有人没有缴纳营业税。
经过详细考察,发现上述断定中只有两个是对的。
以下哪项结论可以从上述条件必然推出( )
A.该地卖鱼的商户缴纳营业税了
B.该地有人没有缴纳营业税
C.该地所有人都缴纳营业税了
D.该地没有一个人缴纳营业税了
4.市内一家珠宝店在大年初一营业后,竟然在夜间打烊后失窃了大量珠宝。店方紧急报案,警方发现作案的手法干脆利落,因而怀疑在三名店员中有人监守自盗,于是对他们进行逐一讯问:
店员甲:我昨天下班后,吃过晚饭,见时间尚早,就一个人去看了场电影,大概在12点才回家睡觉的。
店员乙:我下班后和太太一起逛了商场,还下了馆子,又到郊区小山顶上去欣赏月光,12点左右回的家。
店员丙:昨晚我和几个好朋友一起聚餐喝酒,大伙都喝醉了,差不多是到了凌晨才回家的,朋友们可以为我作证。
从上述材料中可以推出( )。
A.甲是说谎者
B.乙是说谎者
C.丙是说谎者
D.没有人说谎
5.甲、乙、丙三人被A公司、B公司和C公司录取。他们分别被哪一公司录取,同学们作了如下猜测( )。
同学小王猜:甲被B公司录取,丙被C公司录取。
同学小莉猜:甲被C公司录取,乙被B公司录取。
同学小徐猜:甲被A公司录取,丙被B公司录取。
结果,同学们的猜测各对了一半。
由此可推断。他们的录取情况是( )。
A.甲、乙、丙分别被A公司、B公司和C公司录取
B.甲、乙、丙分别被B公司、C公司和A公司录取
C.甲、乙、丙分别被C公司、B公司和A公司录取
D.甲、乙、丙分别被A公司、C公司和B公司录取
政道教育答案与解析
1.答案: D
解析:
2.答案: D
解析:
题目结论“居民将受到更多的噪音”,D选项说明“昊鲲”比其他的飞机声音更大,能够充分解释说明为什么会是更多的噪音,属于点明前提。
3.答案: B
解析: 首先找矛盾关系,①④为矛盾关系,矛盾之中有一真一假,那么②③中也有一真一假,假设②真,③假,得到卖鱼的交了,张三不是最早交的,得不到确定的结论;假设②假,③真,可知,卖鱼的没有交,张三最早交的,可以推出有人没有交。因此本题答案为B。
4.答案: B
解析:
第一步:抓住题干主要信息
事实信息为一家珠宝店在大年初一营业,在夜间打烊后失窃大量珠宝。店员甲的理由是去看电影,店员乙的理由是看月光,店员丙的理由是聚餐喝酒。
第二步:分析题干信息并结合选项得出答案
农历初一这天,月亮运行到太阳和地球之间,与太阳同时升起,同时降落,所以大年初一是见不到月亮的。显然店员乙是说谎者。故正确答案为B。
5.答案: A
解析: 假设法。假设小王猜的前半句“甲被B公司录取”为真,则小莉和小徐的话两句都为假,不符,故小王的话前半句为假,后半句“丙被C公司录取”为真;推出小莉的话前半句为假,后半句“乙被B公司录取”为真;再得小徐的话后半句为假,前半句“甲被A公司录取”为真。则甲、乙、丙分别被A公司、B公司和C公司录取,故答案选A。
政道教育 | 人事考试资料网 | 政道名师 | 安徽公务员 | 国家公务员 | 事业单位 | 选调生 | 大学生村官 | 三支一扶 | 教师 | 遴选
政道教育 版权所有 安徽事业单位考试 安徽公务员考试 Copyright © 2018-2023 ahrsksw.net 皖ICP备18012567号-2