1.甲、乙、丙、丁四人在一起工作,有人趁别人不在意拿走一件物品藏匿起来。领导发现后问是谁干的,甲说:“是乙干的”;乙说:“不是我干的”;丙说:“不是我干的”;丁没表态。现知三人中只有一个人说的是真话。
由此可以推出,拿走物品藏匿起来的人是:
A.乙
B.丁
C.丙
D.甲
2.因为太阳一直照常升起,所以明天太阳还会照常升起。
以下哪项与上述推理的逻辑错误不一致?( )
A.巧妇难为无米之炊
B.冬天来了,春天还会远吗
C.这么如雷贯耳的名字,想必你已经久仰了
D.从来没有人躲得过他的飞刀,你别去送死了
3.红红、丹丹、阳阳、珍珍和慧慧是同一家公司的同事,因工作的需要,她们不能同时出席公司举办的新产品发布会。她们的出席情况是:
(1)只有红红出席,丹丹、阳阳和珍珍才都出席;
(2)红红不能出席;
(3)如果丹丹不出席,阳阳也不出席;
(4)如果阳阳不出席,慧慧也不出席;
(5)已经决定慧慧出席发布会。
根据上述情况,可以推出( )。
A.丹丹出席发布会,阳阳和珍珍不出席发布会
B.珍珍出席发布会,丹丹和阳阳不出席发布会
C.阳阳和珍珍出席发布会,丹丹不出席发布会
D.丹丹和阳阳出席发布会,珍珍不出席发布会
4.一种外表类似苹果的水果被培育出来,我们称为它皮果。皮果皮里面会包含少量杀虫剂的残余物。然而,专家建议我们吃皮果之前不应该剥皮,因为这种皮果的果皮里面含有一种特殊的维生素,这种维生素在其他水果里面含量很少,对人体健康很有益处,弃之可惜。
以下哪项,如果为真,最能对专家的上述建议构成质疑?( )
A.吸收皮果皮上的杀虫剂残余物对人体的危害超过了吸收皮果皮中的维生素对人体的益处
B.皮果皮上杀虫剂残余物的数量太少,不会对人体带来危害
C.皮果皮上的杀虫剂残余物不能被洗掉
D.皮果皮中的那种维生素不能被人体充分消化吸收
5.如果张生喜欢摄影,则他会喜欢旅游;如果他不喜欢摄影,则他会喜欢驾车;但是,如果张生不喜欢旅游,则他对驾车也就不感兴趣了。
据此,可以推出张生( )。
A.喜欢旅游
B.喜欢驾车
C.不喜欢驾车
D.喜欢摄影
答案与解析
1.答案: C
解析: 本题为真假推理,据题意可得出以下信息:甲说是乙干的,乙说不是乙干的,丙说不是丙干的。由“三人中只有一个人说的是真话”,可知,真话必然在甲、乙当中,因为二者为矛盾关系。则丙所说为假话,可知是丙干的。故此,本题正确选项为C。
2.答案: A
解析:
文段翻译成三段论就是:以前的太阳都是照常升起的,明天的太阳也是太阳,所以明天的太阳也会是照常升起的。其中“以前的太阳”与“太阳”不是一个概念,犯了 “四概念”的错误。A项暗含的前提是“无米不成炊”,翻译成三段论是:因为没米做不成饭,现在没米,所以做不成饭。这是大前提错误,与文段不一致。B项假设的前提是“以前的冬天之后一定是春天”,翻译成三段论是:因为以前的冬天之后是春天,这个冬天也是冬天,所以这个冬天之后也是春天。C项“如雷贯耳”比喻名声大,也就是大部分人都知道,这句话翻译成三段论是:因为大部分人都知道这个名字,你也是人,所以你也知道。D项翻译成三段论是:因为以前的人都躲不过他的飞刀,你也是人,所以你也躲不过。B、C、D都是犯了“四概念”的错误,所以本题选A。
3.答案: D
解析:
4.答案: A
解析:
第一步:找到论点和论据
本题论点是专家建议我们吃皮果之前不应该剥皮,论据是这种皮果的果皮里面含有一种特殊的维生素,这种维生素在其他水果里面含量很少,对人体健康很有益处,弃之可惜。
第二步:判断削弱方式
本题论点和论据之间存在因果关系,需要削弱论点。
第三步:逐一判断选项的作用
A项:吸收皮果皮上的杀虫剂残余物对人体的危害超过了吸收皮果皮中的维生素对人体的益处,说明食用的危害大于益处,不应食用皮果皮,直接对题干专家观点进行削弱;
B项:杀虫剂残余物的数量太少,不会对人体带来危害,说明食用也无所谓,属无关选项;
C项:杀虫剂残余物不能被洗掉,并不能知道是不是有害,属无关选项;
D项:维生素不能被人体充分消化吸收,说明食用也无所谓,属无关选项。
综上,故正确答案为A。
5.答案: A
政道教育 | 人事考试资料网 | 政道名师 | 安徽公务员 | 国家公务员 | 事业单位 | 选调生 | 大学生村官 | 三支一扶 | 教师 | 遴选
政道教育 版权所有 安徽事业单位考试 安徽公务员考试 Copyright © 2018-2023 ahrsksw.net 皖ICP备18012567号-2